Le ronflement peut-il surgir suite à une prise médicamenteuse prolongée ?

Question détaillée

Question posée le 21/05/2010 par Anonyme

Bonjour voilà je ronfle pas mal et ça réveille mon conjoint, je prends du laroxyl depuis 1 an et demi presque justement pour les ronflements et des antidepresseurs depuis bientôt deux ans. Peuvent ils êtres la cause de mes ronflements ?

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 25/05/2010 par un Ancien expert PagesJaunes

C'est peu probable.
Le ronflement est un bruit respiratoire émis pendant le sommeil par certaines personnes, en raison d'une réduction du diamètre des voies respiratoires. Cette réduction a pour causes

  • Un excès de graisse au niveau du cou, qui « appuie » sur les voies respiratoires.
  • Un relâchement excessif de la luette, du voile du palais et de la langue, qui « tombent » vers la gorge.
  • Des amygdales trop volumineuses, en particulier chez les enfants.
  • Une obstruction nasale, due à un rhume, à une déviation de la cloison nasale, à des allergies ou une sinusite chronique.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider